понедельник, 29 августа 2011 г.

Чехол для швейной машины - как его сшить

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.   

Предлагаю вашему вниманию советы по пошиву вот такого чехла для швейной машинки. Как делать крейзи-пэчворк и аппликации, здесь рассматривать не будем - во-первых, этого добра полно в книгах по пэчворку, во-вторых, возможно, вы будете украшать ваш чехол совершенно иначе. 




Для чехла нам понадобится ткань для верха, ткань для подклада, синтепон, ткань для отделки боковых швов и низа. У меня это ткани для пэчворка, белорусский лён, белая и жёлтая бязь.

Если вы хотите украсить чехол картинкой, вышитой на отдельном кусочке канвы или ткани, то сначала читаем  пункты 13-26, а потом возвращаемся к п. 1-12. ))))

1. Измерить расстояние от точки А до точки В  через верх на чехле для машинки и добавить пару см на свободное облегание. Если у вас нет пластикового чехла, а вы хотите просто накрывать машинку тканевым чехлом, нужно измерить «виртуальный» чехол – такой, в который поместится ваша машинка с учётом всех её выступающих деталей плюс пару сантиметров на свободное облегание.



2. Обвести переднюю, заднюю и боковую стенки чехла. Чтобы не было искажений, если края чехла скруглённые, карандаш надо по всей длине прислонить к стенке и таким образом провести его вдоль края, не наклоняя под скругление корпуса. 


 3. Вырезать три выкройки – перед, спинку и бочок. Выкраивать будем по одному переду и спинке и два бочка.


4. а) По выкройке переда и спинки надо приготовить детали по вашему вкусу. У меня это крейзи-пэчворк и аппликация. Вы можете вышить, сделать другие виды пэчворка, украсить тематическими аппликациями всю поверхность переда и спинки – или только переда. В общем, декорируем по своему усмотрению.


б) Из подходящей ткани вшить между вершинами переда и спинки полосу такой ширины, чтобы общая длина между точками А и В равнялась величине, полученной в первом пункте инструкции. Сложить из подкладочной ткани (у меня – белая бязь), синтепона и декорированной заготовки «бутерброд», простегать его и обрезать по размерам ваших выкроек с учётом припуска на шов 1 см. Получится прямоугольник, у которого ширина – это ширина нижней части чехла от машинки, длина – это величина АБ. Ну, и; плюс припуски на швы.

в) Для боковых деталей выкроить один прямоугольник, у которого ширина равной ширине бока вашего чехла с припусками по 2-3 см с каждой стороны, а длина – сумме двух высот бока плюс сантиметров 10 (по 2-3 см с каждой стороны двух выкроек). Я в высоту прибавила порядком – опасалась, что могу просчитаться и потом не хватит высоты простёганного куска. Тоже собрать «бутерброд» из лицевой ткани, синтепона и подклада.

ПРИМЕЧАНИЕ: для стёжки размеры синтепона и подклада должны быть больше, чем размер верхней ткани, да и на верхней припуски не жалейте – стёжка может стянуть и сдвинуть слои, немного – но, возможно, критично для размеров будущего изделия. Лучше потом излишки срезать, чем страдать от острой нехватки припусков на ткани. ))))

г) Выкроить из отделочной ткани две полосы шириной 6,5 см и длиной, равной АБ с небольшим припуском, сложить их вдвое и прогладить – это будет отделка боковых краёв чехла.

5. Приложить отделочные полоски длинными срезами к боковым частям основной заготовки и приметать на ширину ¼ дюйма.


6. Выкроить из простёганного прямоугольника две боковые детали чехла с припуском ок. 1 см по боковым и верхней стороне и ок 3-4 см – по нижней. Прежде, чем вырезать, убедитесь, что детали симметричны!  Сложить пополам основную деталь и отметить места сгибов. Затем сложить по вертикали боковые детали и отметить середину верха.


7. Совместить основную деталь и бочок по меткам изнаночными сторонами друг с другом, сколоть верхушку булавкой и вметать бочок, аккуратно расправляя обе детали, чтобы не получилось складок и защипов. Примётывала я примерно на четверть дюйма от краёв ткани.


8. У меня остался кусочек от прямоугольной заготовки для боков. Я решила сделать карман. Для этого надо верхнюю часть кармана обработать такой же полоской ткани, как бока основной детали – приложить к верхнему срезу кармана отделочную полоску длинными срезами, пристрочить, отступив от края ¼ дюйма, отвернуть на изнанl2;у и либо пришить вручную потайным швом, либо пристрочить в шов притачивания, чтобы строчку почти не было видно.


9. Надеть смётанный чехол на корпус машинки и приложить карман так, чтобы он упёрся нижним краем в поверхность пола, на котором стоит чехол.


10. Приколоть булавками карман, а потом приметать края поверх боковых швов. 

Затем застрочить чехол по наметке вдоль обоих боковых швов от точки А до точки В, прихватывая карман. От края ткани строчку проложить на ¼ дюйма.

 

11. Отвернуть отделочную полоску с основной детали на боковую и аккуратно пришить вручную потайным швом, закрывая строчку.


12. Выкроить отделочную полоску шириной 6,5 см и длиной, равной длине нижних срезов чехла. Края чехла подравнять, если боковые детали получились длинноваты. Приложить отделочную полоску длинными срезами к нижнему срезу чехла и приметать на ширину ¼ дюйма. Отстрочить по намеченному. Отвернуть полоску на изнаночную сторону чехла и пришить вручную потайным швом, закрывая место пристрачивания.



Вариант сборки чехла с вышивкой-вставкой. 
13. Подбираем ткани, тесьму, кружева, прикидываем, как на выкройке передней части чехла ляжет вышивка.


14-14а. Мой вариант такой: вышивка слева вверху, дополнительные ткани – справа и снизу, т.е. вариант несимметричный.



15. Могут быть другие, симметричные варианты. Например, полоски по бокам и сверху. 


 15а. Либо полоски по бокам кроятся по ширине и высоте канвы с вышивкой, а квадратики другого цвета заполняют уголки. Вы можете даже сами эти полоски полностью собрать из квадратиков. Порядок сшивания деталей указан на схемах.


 16. Выберите подходящий вариант, рассчитайте размеры всех деталей, прибавив с каждой внутренней стороны по 1 см на припуски, а с наружных – по два или даже три (лучше лишнее срезать, чем потом будет мучительно больно. )))) 

 17. Учитывайте толщину всех тканей и синтепона, которые вы будете использовать. Чем они толще, тем больше оставьте припуск по наружным краям деталей, чтобы был запас на свободное облегание.

 18. Определите место пришивания кружев или тесьмы. Настрочите их на детали «фасада».


 19. Сшейте все детали передней части чехла в одну. В моём варианте сначала были сшиты левая и правая часть по горизонтальным срезам. Припуски заглаживаем так, чтобы они смотрели в разные стороны.


 20. Складываем обе детали по вертикальным срезам так, чтобы максимально точно совместить горизонтальные швы.


 21.  Скалываем булавками сначала в месте соединения швов, затем – срезы влево и вправо от шва по всей длине. Прострачиваем. 


 22. Надпарываем концы строчки на припусках до поперечной строчки, которая не даст распуститься шву дальше.


 23. Разглаживаем припуски вразутюжку, чтобы швы не были слишком толстыми. Но если какая-то ткань светлая или дырчатая, как канва, то припуски можно загладить на самые тёмные и плотные ткани, чтобы они не просвечивались снаружи. 
  

Тут есть ещё вариант – разутюжить все четыре шва на разные стороны, но он хорош для непрозрачных тканей. Я сначала сделала как на фото – два шва взаутюжку, два – вразутюжку. Потом посмотрела – и загладила вишнёвую ткань и канву на коричневые ткани, чтобы канва не светилась насквозь. ))) Посмотрите на ваши ткани и решите сами – как их лучше заутюжить.

24. Получаем ровный и аккуратный стык четырёх лоскутов.... 


 25. …и вот такую картинку будущего «фасада» чехла в целом.


26. Сверху пришиваем к получившейся детали ткань, которая по размеру равна сумме ширины верхней части чехла и высоты задней части плюс припуск на шов и запас на свободное облегание.


Ещё вариант - более простой. Можно ткань для верхней части чехла (перед-верх-спинка) выкроить цельным куском из одной ткани. А вышивку настрочить на неё. Для этого края канвы надо подвернуть наизнанку, пригладить, приметать в нужном месте чехла канву и настрочить. Можно края украсить кружевом, подложив его под канву, чтобы выглядывало, или настрочив сверху. Можно край канвы закрыть тесьмой, вьюнчиком. В общем, вариантов море. )))

А дальше работаем с этой деталью так, как описано в МК по пошиву жёлтого чехла, - т.е. возвращаемся в начало сообщения и смотрим этапы сборки.)))

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.

32 комментария:

  1. Чудесный чехольчик!!!! И аккуратненький,и яркий,и удобный ну СУПЕР!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как всегда по кошачьему стильно и нужненько для таких любителей иголочек как мы!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо огромнейшее за мастер-класс! Для меня очень-очень кстати (я завтра покупаю швейную машинку) :)

    ОтветитьУдалить
  4. девочки, спасибо вам за тёплые слова! ))) так приятно! буду рада, если моё описание пошива вам пригодится! )))

    ОтветитьУдалить
  5. Как бы осилить и сшить такую красоту? Решусь, лбязательно буду подглядывать в ваш МК. Спасибо огромное за него!

    ОтветитьУдалить
  6. Олечка, спасибо огромное за МК!
    Благодаря нему у меня родился вот такой чехол на швейную машинку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленка, рада, что пригодился мой мк! ))) сейчас пойду смотреть на твой чехольчик))

      Удалить
  7. Ольга, спасибо преогромнейшее за такой чудесный и подробный мастер-класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натали, рада, что мои труды по описанию пошива оказались интересны! ))

      Удалить
  8. Супер,хочу попробовать что-то похожее.Спасибо за мастер класс.

    ОтветитьУдалить
  9. Давно собираюсь сделать чехлы на свои машины швейные, а тут МК! Очень вовремя! Спасибо)
    Если сподоблюсь, обязательно покажу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! Буду рада, если пригодится!))

      Удалить
  10. Оля, хотела поделиться этим сообщением с друзьями в соц.сетях, а кнопок-то и нет(
    Нужно сделать кнопки для репостинга.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да я как-то попробовала их поставить, а они криво встали и начали мне страницу "вешать". А поскольку я тот ещё блогер, то снесла от греза подальше и забыла. Надо поразбираться ещё раз на досуге.

      Удалить
  11. Очень рада, что пути-дорожки интернета завели меня к Вам! У Вас так уютно!
    Недавно вышилась у меня лоскутная кошечка и ждала, куда же я ее пристрою. Теперь знаю, что самое ей место на чехле для машинки. Именно ваш чехол с вышивкой меня натолкнул на эту мысль.
    Спасибо за идею и МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиза, добро пожаловать в мой Домик!))) Рада, что тут понравилось и оказалось полезным! ))) Если кошечка ещё и лоскутная - ей ТОЧНО место на машинке!)))

      И ко мне можно на "ты")))

      Удалить
  12. А я сначала галочку "полезно" поставила, она под № 4.Спасибо Вам!.

    ОтветитьУдалить
  13. Оля, как всегда все стильненько и очень понятно. Большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательный МК и чехлы, просто ЧУДО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, спасибо! )) Рада, что понравилось. )))

      Удалить
  15. Замечательный МК. Все понятно и не сложно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо! Буду рада, если пригодится)))

      Удалить
  16. Спасибо! У меня старая манинка Зингер без чехла совсем: я ее просто покрывалом накрываю. Теперь сошью такую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, буду рада, если пригодится мой МК и машинка обретёт красивую одёжку))

      Удалить
  17. Лариса Ивановна19 января 2018 г. в 14:14

    Замечательный мастеркласс! Спасибо Олечка тебе большое! У тебя в домике так интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса Ивановна, спасибо! Рада, что понравилось)))

      Удалить
  18. Ольга, большое Вам спасибо за мастер-класс! Вы меня вдохновили и теперь у моей швейной машинки есть превосходный новый чехол:

    https://enka-letka.livejournal.com/860904.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за отклик! Рада, что мой МК помог создать такую красоту! Отличный чехол получился!

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...