понедельник, 19 сентября 2011 г.

В сорок лет жизнь только начинается.

И по моим ощущениям - это действительно так! ))))) Нет, не могу сказать, что до этого была не жизнь, а ожидание жизни. Неправда - жизнь шла своим чередом. Когда-то кипела, когда-то бурлила, когда-то широким спокойным потоком, как в венгерском круговом танце BY THE QUIET STREAM, несла меня, словно лепесток, на своей поверхности.
На днях в моих Хвастушках на форуме у МаМаши зашёл разговор об этапах жизни, и Нина- alvista сказала:
 "Пы.Сы. А в 40 лет жизнь действительно только начинается))). По последним исследованиям человек только к 35-40 годам начинает понимать, к какому виду деятельности у него лежит душа и что он может сделать в этой жизни! Оценка сил и становление личности закончено и начинается "пожинание" своих трудов))))."
  И мне пришли в голову мысли, которые я там же и высказала:
 ")))) Да, это ещё называют "эго-концентрация".  . Это когда человек начинает как бы кусочек за кусочком собирать всё, чему в жизни научился, всё, что "насобирал" в плане духовном, творческом, в плане знаний, умений и навыков. Обнаруживается, если этот процесс начался, что всё, что когда-либо человек пробовал в жизни, пригождается ему так или иначе, в том или ином аспекте. )))) И человек реально начинает новую жизнь - он становится способен ОТДАВАТЬ то, что насобирал, людям, миру, обществу... 
А кризис сорокалетнего возраста бывает у тех (это сейчас не общепринятое, а больше моё мнение)))), кто ничего не насобирал, всё профукал за жизнь коту под хвост, а теперь обнаружил, что за душой ничего, ни одного кусочка, который можно было бы сложить сектор за сектором в красивый целостный круг своей личности. ))))"   
Вот я сейчас себя как раз так и ощущаю - складывающей всё, что знала, умела и делала в жизни, от крупного и важного до мелкого и с виду незначительного, в одно круглое лукошечко, кусочек к кусочку. И тем большим целым, которое в этом лукошечке собирается, я готова с радостью делиться - с семьёй, с близкими, с друзьями, с миром. Делиться от полноты и избытка, а не соскребая последнее с донышка своего "личностного сосуда". Делиться, чувствуя моментальное пополнение энергии, сил, радости и любви.

Я благодарю за возможность этому случиться моих родителей, которые дали мне жизнь; бабушку, которая столько души вложила в моё воспитание; мужа, который уже почти 19 лет во всём меня поддерживает и подбадривает; дочь, которая порой показывает мне меня саму в юности - или наоборот, полную мне противоположность. Я благодарю всех близких, друзей и даже врагов (если они у меня были) за возможность ежедневного познания себя и мира.

Я очень рада, что нашла ещё одну большую любовь в своей жизни - круговые танцы. Они словно стали той деталью, которая позволила сложиться всей мозаике в нечто целое и красивое, стали одновременно завершением поиска и началом нового пути. Я благодарна людям, которые привели меня в мир кругового танца и сопровождают в нём.

И я благодарна всем, кто заглядывает в мой блог, - вам интересно, значит, и я потратила время не только для себя, но и для мира. ))) Спасибо ВСЕМ!

3 комментария:

  1. Оленька, как все хорошо сказано про данный этап жизни. Пусть опыт и знания накопленные за этот период перерастают в мудрость. С Днем рождения!

    ОтветитьУдалить
  2. как же здорово когда люди не боятся своего возраста!! надеюсь,что свои 40 лет тоже встречу достойно прекрасно зная ,что у меня впереди ещё очень много прекрасных лет для любви и творчества! С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо, девочки!

    настя, а чего его бояться - возраста? )))) это же ничего не меняет - возрасту всё равно, боимся мы его или нет.))))) надо всё проживать достойно и полноценно - и тогда, как говорил классик, "не будет мучительно блольно". )))) и как говорил другой классик - "блажен, кто смолоду был молод,
    блажен, кто вовремя созрел". )))

    так что будем брать от каждого возраста лучшее, что он может дать. )))

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...