понедельник, 19 марта 2012 г.

Делюсь хорошим!

Весна заплутала где-то, до наших степей, похоже, не доберется и к Наурызу… А это будет значить, что ещё сорок дней простоит такая погода, как в день весеннего равноденствия… Всю зиму коммунальщики расчищали снег до асфальта – и весь март город заметает-засыпает-заваливает сугробами. Сегодня ветер достигает 17-ти метров в секунду, и я сильно пожалела, что не взяла с собой пару кирпичиков в сумку, когда вышла из дома по делам. По гололёду меня носило, как Мэри Поппинс – ветром перемен…



Глядя на это безобразие, даже кошки стали вести себя непривычным для нас образом. Лизавета посягнула на Мышкино «святая святых» - лежанку на шкафу в комнате Славяны. Порой её туда заносит в Мышкино отсутствие ненадолго, а тут они чуть ли не в обнимку добрый час проспали. Не иначе – к холодной весне…


И тем не менее – жизнь хороша и жить хорошо! ))) И я хочу поделиться с вами тем хорошим, которым со мной поделилась Ирина Годунова, системный семейный терапевт из Москвы и хороший друг нашей семьи. Она сопроводила эту «программу возвращения к себе» словами «Всё проверила на себе!» и дала добро на «поделиться с друзьями». Так что читайте, пробуйте, примеряйте – возможно, и для вас это будет хорошо.

Человеку хорошо, когда он чувствует себя:
– любимым;
– причастным;
– нужным;
– своим.

Главная задача -  принять себя и стать счастливой женщиной.

Отношение человека к себе, как мне кажется,  основывается на отношении родителей (в первую очередь – мамы) к ребенку, каким он был. Родители гнобили, ругали, не замечали – мы потом делаем то же самое по отношению к себе.
Мы часто смотрим на своего внутреннего ребенка критично и даже с презрением. А ведь этот ребенок – единственная наша часть, которая умеет любить по-настоящему. Ты думаешь, ты решаешь проблемы, а ребенок внутри – любит

 Начинаем любить себя с изменения отношения к маленькой себе.

1. Внимание и похвала:
– кладем себя маленькую на руки, разглядываем, любуемся, говорим все хорошие слова: ты дорогая девочка, я люблю тебя, ты у меня самая лучшая, талантливая, красивая, добрая, любимая, великолепная, потрясающая, ты моя красавица, моя принцесса….. (из нас двоих это точно);
 – спокойной ночи, моя дорогая девочка – и кладем себя спать, прижимая к сердцу;
– доброе утро, моя дорогая девочка – сегодня мне предстоит то-то и то-то, но ничего не бойся, я все сделаю, ты в полной безопасности, мое сердце – самое надежное место на свете. Я люблю тебя!

2. Подарки:
– чего бы тебе хотелось, моя дорогая девочка?
(вспоминаем свои несбывшиеся детские желания – покупаем, играем, дарим детям).

3. Составляем список: что я люблю и что не люблю. Что в отношениях мне нравится, что нет. Что для меня значит счастье. Когда в жизни я чувствовала себя совершенно счастливой.

4. Убираем самокритику. Техника эмоциональной свободы: даже если я вела себя сейчас как последняя дура, идиотка и т.д… все равно я ГЛУБОКО И ПОЛНОСТЬЮ ЛЮБЛЮ И ПРИНИМАЮ СЕБЯ.

5. Фильмы, обучающие женственности и для отдыха

1.       Власть луны (1987)
2.       Маленькие Женщины / Little Women (1994)
3.       Звуки Музыки (1965)
4.        Герцогиня (2008, США)
5.       Хорошая женщина / A Good Woman (2004)!!!!
7.       Большой вальс  (1938)
8.       Хороший год  (2006)
9.       Театр (1978)!!!
10.   Смешная девчонка (1968)
11.   Хелло, Долли (1969)
12.   Легкое поведение / Easy Virtue (2008)
14.   Сестра его дворецкого 1943
15.    Виктор/Виктория  1982
17.   Сабрина  (1954)
18.   Русалки (1990)
19.   Леди Гамильтон (1941)
20.   Королевская свадьба (1951)
21.   Грязные танцы (1987)

2 комментария:

  1. Спасибо, Оля! за рецепт.
    У меня такое самокопание... ну оно у меня всегда, но последнее время все глубже. Особенно меня радуют конкретные слова-примеры, у меня таких слов в активном лексиконе нет. Ни по отношению к себе, ни, к сожалению, ни по отношению к дочке...

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо тебе и твоей подруге!
    Отдельное спасибо за список фильмов!!!

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...