среда, 8 июля 2015 г.

Брошки текстильные всякоразные. Аж шесть штук)))


Жажда творческой деятельности нападает на меня всякий раз неожиданно. В том смысле, что никогда не знаю, чем шарахнет в очередной раз мою бездеятельную натуру. Вот на прошлой неделе шарахнуло текстильными брошками. 


А началось всё с того, что в мае мне перепало по случаю хомячье щасте — кулёк с основами-застёжками от значков. Застёжки двух диаметров, побольше и поменьше. И оба формата — невероятно удобные для того, чтобы крепить к ним текстильные брошки. Правда, для этого надо перестёгивать застёжку с впуклой стороны на выпуклую. Но это дело тридцати секунд.


А ещё я в мае купила наконец-таки клеевой пистолетик. А ещё я в конце апреля в Новосибирске купила себе брошку металлическую с перламутром, и после покупки она мне немного разонравилась. А ещё я обнаружила, что к одному платьицу летнему у меня ну совершенно нет никаких украшений ну и что, что у меня одних только бусиков больше шестидесяти штук, ни одни не подходят... Все эти обстоятельства сложились в одну большую причину заняться в конце концов изготовлением текстильных брошек для себя и не только. Ну и вот.))) Первым делом я достала тряпочки типа шифоновых, крепдешиновых и томуобразных из закромов родины и постирала их. Затем, пока ткани сохли, пересмотрела кучу идей, накопленных на моём компе и в бескрайних просторах Инета. 


Придумала, как дополнить свою перламутровую брошку, которая в момент покупки мне очень нравилась, а спустя три часа показалась какой-то незавершённой. И я её "завершила" круглой оборкой из белого шифона, оторванного вручную для создания лохматого края. Такой вариант мне показался более цельным и уравновешенным. И почему-то выплыло само собой название "Белые ночи", хотя я белых ночей никогда вживую не видела.


Затем в расход пошёл красный шифон, из которого я наметила брошь для того самого платьичка. Сделала брошку по типу той, что уже дважды делала — из оплавленых на свече кружочков ткани и крупного бисера. Назвала её "Красный мак" от капитана Очевидность название, да...)))


Остановиться не смогла — сделала из этого шифона ещё две брошки и это не предел...))) Первая — из сложенной вдвое и присборенной полоски ткани. "Кармен" называется. ))) Показалось в итоге, что полоска длинновата и цветок слишком лохматый.
 

Поэтому третью брошку, "Аленький цветочек", сделала по принципу йойошки. Для второй и третьей приспособила винтажные пуговки и бисер нескольких цветов в тон.


Потянуло пробовать разные формы и варианты, следующая брошь получилась из двух цветов ткани. Сложила две полоски друг с другом, собрала на нитку и уложила по спирали. В середину пристроила гранёный стразик, у меня таких два — значит, будет ещё какая-то брошка в этом духе.))) А эта теперь называется "Пепел розы".


И в завершение — "Гортензия". Почему-то у меня она получилась маленькая, а в многочисленных МК в Инете они такими большими выглядят. Гортензия понравилась очень — буду делать ещё разных цветов. Даже прикупила в выходные мелких перламутрово-белых бусинок для серединок цветков.


Славяна настаивает на варианте "сделать много и продать". Мне этот вариант тоже нравится. Но вот я смотрю сейчас на это великолепие — и не понимаю, с какими из этих брошей я готова расстаться.))) Белая точно моя. "Красный мак", скорее всего, тоже. И "Пепел розы" очень нравится, да... )))


Пока делала сами брошки, всё шло хорошо — идеи рождаются, материалы подбираются, ручки всё в кучку собирают... Затем отложила их, ещё не посаженые на основы-застёжки, потому что думала, что ещё штуки три-четыре сделаю — потом буду хвастаться. Но времени свободного мало, "потом" может затянуться, вчера вечером решила прикрепить застёжки и пофотографировать.


Достала клеевой пистолет, прочитала инструкцию, вставила клеевую палочку, включила, разогрела. И извергалась полчаса, как три вулкана одновременно. Клей почти не вытекал из отверстия. Точнее, сначала чуть-чуть вытекал, а потом — нет. Я и так, и эдак, и добрым словом, и недобрым... Жму на курок — а устройство для проталкивания клея в воздухе щёлкает, и клею от этого ни горячо, ни холодно. Я давай подталкивать палочкой для суши этот клей вручную. Худо-бедно капли клея начали вылазить. Начала клеить — схватывается хорошо. Потом палочка клея скрылась в недрах пистолета, я туда ткнулась китайской палочкой — она провалилась в размягчённый клей. Я стала выковыривать клей палочкой и быстро-быстро, пока не застыл, приклеивать брошки к основам.


Изругавшись сама с собой, закончила, разложила брошки, пофотографировала вместе и по отдельности. Вынула карту памяти из телефона и воткнула в комп — пусть открывает. Сама тем временем решила прибрать брошки на место, чтобы кошки не угнали. Открываю ящик — нахожу там одну красную брошку, которую сразу не заметила и вообще про неё забыла. Т.е. надо всё по новой разогреть-наковырять-приклеить. Выругалась. Разогрела-наковыряла-приклеила. Взяла фотоаппарат, пофотографировала опять все брошки в куче и новую персонально. Подошла к компу, обнаружила, что карта спокойно сидит в нём. Выругалась ещё раз, переставила карту в фотик и пофотографировала опять блондинка, чо...




И тут пришёл с работы муж. Я бы ему и раньше накатала вопли горестные в скайпе, но почему-то отрубился Инет (это отдельная грустная песня про мою блондинистоть и тупость сайта Казтелекома). Бегу к нему с пистолетом, жалуюсь всячески. Он его рассматривает, смотрит в инструкцию, ничего разумного там не находит, выковыривает намазанный мной на все пистолетные потроха клей, вставляет следом за первой растопленной палочкой клея вторую и говорит: "Кажется, надо каждую следующую палочку клея запихивать, как только первая отодвинется немного от поршня". Блиииин! Вот ПОЧЕМУ этого не написали в инструкции? Я уже думала, что у меня пистолет бракованный, что в нём какой-то фигни для проталкивания клея не хватает в комплекте, что он не греет до нужной температуры и ещё много разного. Про то, что клей нужно подавать как на конвейере, беспрерывно, мне даже в голову не пришло!



В общем, в итоге я "исправленным" пистолетом приклеила для проверки его работы в двадцати основах застёжки, чтобы они были хорошо зафиксированы. И поправила на готовых брошках те места, которые мне показались недостаточно проклеенными из-за неправильной работы пистолета в первый раз. И осталась довольна этим агрегатом - капли клея выпускает небольшие, не подтекает, ведёт себя довольно послушно. Ура-ура! При очередном нападении на меня вдохновения и свободного времени создам ещё кучку брошек, потому что идей, которые хочется реализовать, море. Да и материалы лежат всякие-разные, надо их расходовать.


Про продажу — думаю, да. ))) Но, наверное, пока буду только по Астане продавать через Интернет и при случае в живых компаниях народа, ибо не хватает времени с почтой связываться. А дальше жизнь покажет. )))


А ещё за последнее время у меня в блоге промелькнули "красивые" цифры, а я в те дни только и успевала, что заскринить их и сохранить картинки. Ну, вот задним числом покажу. ))) Уж больно симпатичные.))) Правда, ни та, ни другая надолго не задержались — расти начали неуклонно.))) И это радует!))) 



И отнесу брошечки в Рукодельное кафе. ))


35 комментариев:

  1. Оля, каждая брошка - маленький шедевр! От "Гортензии" в полном восторге, такая она милая, нежная, красивенная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо большое! ))) Тоже гортензией любуюсь, надо её повторить - уж очень хороша.))

      Удалить
  2. Замечательные брошки,очень красивые. У меня пистолет дешевый=плохой,поэтому курок почти вообще не работает.Пихаю палочку клея карандашом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Юля! Вот я поначалу пихала клей, пихала, а потом обнаружилось, что внутри там почти на всю длину - мягкая жижа. То есть греть он точно греет, вот только выколупывание разогретого было тем ещё "удовольствием" до прихода мужа..)))

      Удалить
  3. Оля, какие красивые брошки! Я бы не смогла растаться с такой красотой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, большое спасибо! ))) Вот как Римма и Аня Ефимкины, психологи, делающие украшения из камней, сказали - начинаешь делать для себя, а потом этого становится чемодан, и тогда начинаешь продавать - наверное, так и у меня будет. Сначала наделаю, налюбуюсь, потом смогу "отпустить". ))

      Удалить
  4. Оля, сколько фантазии в таких простых мелочах. Мне они бохо-стиль напоминают. Это он или мне кажется?
    Больше всех понравились Гортензия и Красный мак

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика, большущее спасибо! ))) Я тот ещё знаток стилей.))) Мне кажется, бохо - это больше про льняные и кружевные вещи, но и такие, наверное, тоже к нему подойдут.))

      Удалить
  5. Оля, как славно шандарахнуло!!!
    Мне в самое сердце гранатовые зерна, которые в маке)))
    А белая ночь такая и есть, очень даже подходящее название!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо огромное!))) Да, я когда пришила красный бисер, тоже подумала - гранат!)) Здорово, что я угадала с названием Белой ночи - неспроста, значит, оно само ко мне пришло)))

      Удалить
  6. Оля, я ж 777 видела, но пока комментировала прошлый пост, забыла) склеротик я , да)
    И все таки какое разное мышление у всех) я как сразу поняла (вернее у меня даже мысли другой не было), что палочку надоть вставлять одну за другой)))))
    Ко всяким украшательствам я равнодушна, в смысле носить на себе, а вот поглазеть и повосхищаться люблю) Гортензия красивущая!!! Вобщем молодец ты! а я чет зависла на домовом, и не работается мне, хочется на уличке гулять-гулять-гулять)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо большущее!))) Вот я нынче сама такой склеротик - хорошо, что увидев, хотя бы заскринила сразу картинку.))) Про палочку я бы никогда, наверное, не дошла сама, вот во многих вещах техническое мышление работает ого-го как, а тут даже не щёлкнуло. ))) Но у меня вообще вчера был день сплошной блондинистости, и эти фокусы с картой и клеем были не единственными.)))

      На уличке гулять - это классно, гуляй! Потому как лето - оно такое непостоянное и недлинное, что его надо ловить.)) Я тоже нынче вся такая внезапная и ленивая - то хватаюсь за что-то, то валяюсь с книжкой...

      Удалить
  7. Оля, брошки шикарные. Одна другой краше. Нравятся очень, а вот сама носить всякое такое я не умею, жаль. Со всякими новыми покупочками та же история, пока разберусь 10 раз поругаю, столько же раз испугаюсь что бракованная штучка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, спасибо большое!))) Знаешь, я тоже когда-то не носила самодельные украшения, а потом как-то во вкус вошла, и нынче нравится мне (и не только мне, даже клиенты обращают внимание и интересуются))).

      Про покупки - это дааа... Я ещё, когда домой принесла и распаковала упаковку, запаянную намертво, прочитала в инструкции - "требуйте проверки прибора перед покупкой!" Типа на непроверенный гарантия не распространяется. А мы ничего не проверяли, заплатили деньги, чек взяли и ушли. Ну, всё, думаю вчера, в мусорку денег сложили этим пистолетом... А вроде фирма приличная... Порасстраиваться спела, позлиться - вся палитра эмоций, в общем.)))

      Удалить
  8. Поржала над "сломанным"пистолетом))) Сама просто полдня тупила когда-то)
    Брошки классные, мне "Пепел розы" особенно понравилась. "Гортензия" тоже, да все красивые, и такие разные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, спасибо большое! ))) Вот да - потом оглядываешься на такие приключения и хохочешь.))) А поначалу, в момент "поломки", такая буря в голове и эмоциях!))

      Пепел розы меня тоже в восторг приводит, очень удачно ткани легли, надо из таких ещё сделать брошек.

      Удалить
  9. Света, спасибо, загляну.))) Уже вижу, что конфетка "вкусная", но некогда сейчас вплотную ею заняться.

    ОтветитьУдалить
  10. Восхитительные брошки! Посмотрела и сама загорелась такой красоты себе наделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо большое!))) Ох, как это знакомо: только глянешь - и хочется всё и сразу! )))

      Удалить
  11. Красивущие брошки! Очень понравилась "Гортензия".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Таня! ))) Да, гортензия прямо как живая! )))

      Удалить
  12. Ах, Олечка, классные броши получились! У меня Гортензии тоже маленькие получались! Я ж целый год броши-цветы делала, приколешь к простой футболке и уже -Дама!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо большое! Твои гортензии в том числе меня и вдохновляли! ))) Ты куда запропала? ))) Соскучилась я по тебе!

      Удалить
  13. Слууушай, какие брошки замечательные получились!!! Цветочки супер!!! Я вот гортензии впервые вижу, надо тоже попробовать сделать!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, спасибо огромное! ))) Обязательно попробуй! Я их давно "вынашивала" в планах, гортензии эти. ))

      Удалить
  14. Ой, ну хоть где-то я отметилась) Ольга, здравствуйте, чудесные броши! По рекомендации подруги открыла для себя Ваш блог и залипла!)))) Нравится ваш слог и позитивно-ироничное отношение к реальности! Спасибо большое за приятно проведенное за чтением ваших постов время!)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо большое! И добро пожаловать! ))) Рада, что нравится мой блог и мой слог!)) Стараюсь делиться с миром позитивом. )) Ко мне можно на "ты". ))) И не стесняться комментировать. ;)

      Удалить
  15. Ну, Оличка, тебя и шарах нуля ! :-) Я вот благодаря тебе тоже зарядилась, решила сделать гортензия (завтра прям сяду и сделаю )))), а то в последнее время что-то лето меня расслабило, ничего не творится). А у тебя тут красоты видимо - не видимо! Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Таня! ))) Вот классно же - маня шарахнуло, а отдача пойдёт по всем рукодельницам! )) И будет много гортензий и прочей красоты. )))

      Удалить
  16. Олечка,брошки просто великолепные!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лена! )) Вот продумываю в голове очередную партию... )))

      Удалить
  17. Оля, брошки восхитительные, захотелось самой бежать и делать подобное, жаль, что пока нет на это времени.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лена! ))) Пусть время выкроится! На самом деле, на них не очень много времени надо. Хотя я вот тоже закрутилась - и пока откладываю воплощение очередной партии идей...

      Удалить
  18. Оля, привет! Сделала гортензию ))) как и говорила. Забегай посмотреть :-)

    ОтветитьУдалить
  19. Оля, очень красивые брошечки получились. Я сама обожаю делать цветочки из ткани. Но вот гортензию еще ни разу не делала. Очень хочу, ты меня вдохновила. Я собираюсь включить твою брошечку-гортензию в топ-поделок Рукодельного кафе. Мои поздравления.

    ОтветитьУдалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...