среда, 3 февраля 2016 г.

СП. Текстильная подвеска или игрушка на ёлку — Мастер-класс

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.

Продолжаем знакомиться с разными плоскими текстильными штуками (и потихоньку-помаленьку начинать шить, надеюсь))). Напоминаю: материалы описаны здесь, технология пошива закладок и техники "пицца" здесь, технология пошива открыток с вышитой вставкой здесь. А сегодняшний МК будет небольшой, он служит, скорее, дополнением к предыдущим и показывает, что текстильное плоское изделие не обязательно должно быть с прямыми краями. )))  Более того, он показывает, как можно оформлять даже крошечные вышивки без лишних трудозатрат и превращать их в ёлочные игрушки, например, или в сердечки-валентинки, или в пасхальные "яйца" — да во что угодно! Итак — поехали! ))


Когда-то ко мне в сюрпризном обмене приехал вот такой крошечный вышитый сапожок. Почти как настоящий "сапог" для подарков. )) Много лет я его вешала на ёлку в ожидании подарков... и в этом году тоже повесила. Но меня же захлестнула волна переделывания всего и вся, помните, небось? ))) Интересное это занятие — совершенствовать что-то и давать новую жизнь привычным вещам! В общем, сапожок не миновал этой участи и попал в переделку всё равно никто в него колечко с брУльянтами не положил, наверное, не заметил...))) Для начала я его сняла с ёлки, распорола, постирала и отутюжила вышивку.



Нарисовала выкройку сапожка новой, более подходящей, на мой взгляд, формы.


Пошла к моему любимому окну и убедилась, что вышивка вполне пропорционально разместится на готовом изделии такой формы. Вообще, я часто подхожу к окну, чтобы в чём-то убедиться: не в совпадении ткани с выкройкой, так в прогнозе погоды, который синоптики в интернете насочиняли.))) Обрезала лишнюю канву по выкройке, но без фанатизма: после склеивания буду окончательно выравнивать.


Затем я подобрала ткань для задника и вырезала по выкройке, которую перевернула другой стороной, чтобы у меня получились две зеркальные детали. Это важно проверить перед раскроем, а то грустно будет обнаружить, что "оба сапога левые".))) Проклеила дублерином обе детали с изнанки, как описано в первом МК. Мононитью пришила на сапожок несколько пайеток в тему. Можно пришивать их люрексом или цветной нитью в тон пайеток.


Сверху я решила вклеить золотистый шнурок для подвешивания игрушки на ёлку. Соответственно, потом, уже со шнурком, я обравнивать верхний край не смогу. Значит, надо сделать это ДО склеивания деталей. Положила между деталями выкроенный по их форме кусочек клеевой паутинки, выровняла их относительно друг друга и под линейку обрезала верхний край роликовым ножом (только на фото линейка лежит с краю, а при резке, вообще-то надо её класть на ту сторону детали, которая "чистовая", а не "обрезок"))). Если у вас нет такого ножа, плотно сожмите обе детали в верхней части сапожка пальцами и большими ножницами за один проход подрежьте край, чтобы он получился ровным. 


Положите этот "бутерброд" на гладильную доску вышивкой вниз. Придерживая всю конструкцию, чтобы не смещалась, вложите между верхними срезами поделки шнурок или ленточку и прогрейте утюгом, склеивая слои. ВАЖНО! Пайетки утюга не любят, да... ))) Будьте аккуратны, не приварите их к гладилке. Я, по-моему, была на шаг от этого. ))) Как вариант — можно не склеивать поделку по всей площади, а пройтись утюгом только по краям, где пайеток нет. Когда поделка остынет, острыми ножницами подравняйте края, придавая им идеальную, на ваш взгляд, форму. 


Так же, как в первых МК, отстрочите по краям сначала прямой строчкой, потом двумя зигзагами, потом опять прямой строчкой вдоль внутреннего края зигзага. Поскольку канва имеет гораздо более рыхлую и редкую структуру, чем хлопковая ткань, отрегулируйте плотность зигзага погуще, чтобы он хорошо перекрыл нитки канвы и они не слишком торчали в готовом изделии. Когда строчка идёт по тому краю изделия, где лента (шнурок), оттягивайте петельку в сторону, чтобы она не "зажевалась" под иглу и не перекосилась. Кроме того, при отстрачивании выгнутых и вогнутых участков не спешите поспешность нужна только при ловле блох и при поносе... Если ваша машинка имеет функцию ограничения скорости, включите её, если нет — сами регулируйте скорость и строчите медленно, чтобы успевать поворачивать изделие под иглой. Нам важно получить ровную, закрывающую наружный срез поделки, достаточно плотную строчку.


Ну, и в общем-то всё, да.))) Наслаждайтесь, а точнее — развешивайте ваши подвески, где захочется: на ёлке, на букете из сухих веток, на любимом фикусе или на люстре. ))) Я вот на ёлку сразу вернула свой обновлённый сапожок — да-да, у меня ещё ёлка стоит (МК я отшила и отсняла 28 января текущего года, а сегодня 3 февраля, и ёлка ещё красуется в зале)))).



Ещё раз покажу другую ёлочную игрушку, которая уехала осенью к Славяне — тут ленточка не вклеивалась, а продевалась через блочку.  Блочка удобна тем, что через неё можно продеть и широкую ленточку, и довольно толстый фактурный шнурок, например, на какой-то штучке в рустикальном стиле. А вот вклеивать толстый шнурок уже не так удобно, будет топорщиться.


Следующий МК опубликую, скорее всего в четверг к вечеру, это будут советы по вариантам декорирования открыток в нескольких разных техниках.

Материалы и инструменты для совместника.
МК № 1. Текстильные закладки в технике "пицца".  Принцип создания закладок, открыток и т.п. изделий.
МК № 2. Текстильная открытка с вышитой вставкой.
МК № 3. Текстильная подвеска или игрушка на ёлку.
МК № 4. Варианты декора текстильной открытки.
МК № 5. Дополнительные идеи по части подвесок, мобилей, гирлянд.
МК № 6. ATC (Artist Trading Card) — текстильные "визитки" рукодельницы.
МК № 7. Варианты декора текстильных закладок машинными строчками.
МК № 8. Текстильные игрушки на ёлку.
 
Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на соответствующий пост.

15 комментариев:

  1. Какие все мк классные и нужные.

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, классное превращение сапожка у тебя получилось :)

    ОтветитьУдалить
  3. Оля, классный МК! Все понятно и очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Идея отличная! Переделанный сапожок намного гармоничнее смотрится. Последнее время тоже тянет переделать вещички, сшитые первыми))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, гораздо интереснее получилось! Какая ты молодец!

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, спасибо за отзывы! И надеюсь, что вам эти МК пригодятся, а по итогам их освоения у нас получится галерея интересных и красивых поделок - для вдохновения друг друга и всех, кто в неё заглянет.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, у меня вчера был вечер творчества. Попробовала технику пицца, сделала заготовки для трех открыток. Настроение у меня несколько раз менялось. Сначала так хорошо было, потом мне показалось, что все плохо, но в результате я довольна. Напросилась завтра вечером в гости к подружке с хорошей машинкой. Поеду обрабатывать края.

      Удалить
    2. Наташа, как классно! ))) С нетерпением буду ждать хвастушек!))

      Удалить
  7. Спасибо за МК!!! Очень полезный и понятный!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Люда, пожалуйста! ))) Буду рада, если пригодится, и полюбуюсь на готовое изделие!)))

      Удалить
  8. Оля, очень понравились подвески!

    У меня вопрос по открыткам: Дублерин мой оказался слишком мягким. Боюсь, открытка форму держать не будет. Может, добавить тонкий картон между лицом и изнанкой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, попробуй на лоскутке наклеить два слоя дублерина друг на друга и посмотреть, будет ли достаточно жёсткости у такой конструкции. Картон, наверное, можно добавить, только чтобы машинка не капризничала. если будет его захватывать при отстрачивании края.

      Удалить
  9. Про два левых сапога понравилось, ну а про переделанный - особенно, Оля!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, спасибо тебе! ))) А два левых - это дааа... ))) это бывает такая рукодельная реальность "два левых хвоста для коты", "две правых морды" и всё такое прочее))) Потому - надо бдить!)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...